Afficher les alertes

Festival Cultures aux cœurs

du lundi 25 juillet
au dimanche 31 juillet

Programme du festival cultures aux cœurs du 25 au 31 juillet 

Lundi 25 juillet
21h30 : Bienvenue le monde avec le Mexique, les USA (Louisiane), Just’in à l’espace Guinguette – square Louis Aragon

Mardi 26 juillet 
10 h 30 : l’Argentine – Espace Nelson Mandela et Tahiti – Place Raffarin
11 h : Australie – Espace Nelson Mandela et Espagne – Place Raffarin
11 h 30  : Just’in – Place Raffarin
17 h 15 : le Tatarstan  – Place Raffarin
18 h : présentation de l’ensemble des groupes – place Carnot
18 h 30 : Apéro concert avec Just’in – Espace Nelson Mandela
20 h : Tahiti à la Guinguette
21 h 30 : soirée d’ouverture avec l’ensemble des groupes – Terrasse de l’Amitié

Vers minuit : concert de Banda ‘Zik à la bodega

Mercredi 27 juillet

10 h 30 : Tahiti – Espace Nelson Mandela
A partir de 10 h 45 : animation des rues et du marché
12 h 15 : réception de l’ensemble des groupes à l’hôtel de ville
16 h: parcours cinéma avec la diffusion de » Persépolis » – cinéma le vox
17 h 30 : groupe Hip Percut -Place Raffarin
18 h : groupe Just’in- Place Raffarin
18 h 30 : apéro concert avec l’Espagne à la Guinguette
20 h : la Slovaquie à la Guinguette
21h30 : soirée Accord(s) majeur(s) en partenariat avec le festival du Périgord Noir
Vers minuit : concert de la nomade statique à la bodéga

Jeudi 28 juillet

10 h 30 : La Louisiane – Espace Nelson Mandela
10 h 45 : l’Iran – Place Raffarin
11 h : la Slovaquie – Espace Nelson Mandela
14 h 30 : festi mômes avec Tahiti, la Côte d’ivoire et l’Argentine – salle des fêtes
16 h : parcours cinéma avec la diffusion  « dans la brume électrique » – cinéma le vox
17 h 30 : l’Australie – Place Raffarin
18 h 30 : apéro concert avec le Mexique – Espace Nelson Mandela
20 h : la Côte d’ivoire à la guinguette
21 h 30 : spectacle entre Monts et Merveilles avec Espagne, Tahiti et Tatarstan – Terrasse de l’amitié
vers minuit : concert de Joah à la bodega

Vendredi 29 juillet

11 h : groupe Hip Percut – Place Raffarin
16 h 30 : rendez vous avec Samba Galetz – Place Raffarin
17 h : parcours cinéma avec la diffusion de « Frida » – cinéma le vox
18 h 30 : apéro concert avec Hip Percut et samba Galetz – Espace Nelson Mandela
20 h : L’Argentine à la guinguette
21 : ville en fête avec les groupes dans les rues de Montignac

Samedi 30 juillet 

9 h 30 – 12 : Festi danse, stage de Flamenco – salle des fêtes
10 h 30 : rendez-vous avec Howatt Tarab El Arabi et Hip Percut – place de l’église
10 h 30 : Côte d’Ivoire – Espace Nelson Mandela
10 h 45 : Australie – Place Raffarin
11 h : Festi’hour avec le Mexique au Tourny
11 : l’Iran – Espace Nelson Mandela
11 h 15 : l’Argentine – Place Raffarin
16 h 30 : parcours cinéma avec la diffusion « la fabrique du citoyen » – cinéma le vox
17 h 30 : le Mexique – Place Raffarin
18 h : la Louisiane – Place Raffarin
20 h : le Mexique – salon de thé l’univert
20 h : l’Espagne – Guinguette
21 h : le Tatarstan à l’hôtel de la grotte
21 : spectacle envie d’ailleurs avec l’Argentine, L’Iran, la Côte d’Ivoire, la Slovaquie -Terrasse de l’amitié
Vers minuit : concert de Lhauna à la bodéga

Dimanche 31 juillet 
10 h 30 : Hymne à la paix suivi de la parade – départ Terrassse de l’Amitié
15 h 30 : Howatt Tarab El Arabi – Place Raffarin
16 h : l’Australie – Place Raffarin
16 h 30 : Hip Percut – Espace Nelson Mandela
17 h :  Howatt Tarab El Arabi – Espace Nelson Mandela
18 h 30 apéro concert avec la Slovaquie – Espace Nelson Mandela
20 h : le Tatarstan à la Guinguette
21 h : spectacle de clôture avec tous les groupes – Terrasse de l’amitié